Наверх

(831) 413-18-23

Пн-Пт: с 9-00 до 18-00; Сб-Вс: выходной

г. Нижний Новгород
ул. Родионова, д. 24, 2 этаж

Записаться на курсы
Начало занятий:

Кат. А1:

-

Кат. А:

01 апреля

Кат. М:

-

Кат. B:

набор на 26 марта

Расписание занятий

Категория А1:
Набор на -

Категория А:
Набор на 01 апреля

Категория M:
Набор на -

Категория B:
Набор на набор на 26 марта

Посмотреть расписание

Минобрнауки разруливает реформу подготовки водителей

05 ноября 2013

Программы подготовки будущих водителей, необходимые по закону о новых категориях прав, подготовит Минобрнауки. Как стало известно "Ъ", соответствующее решение принято в Белом доме после затяжного межведомственного спора. Однако закон вступает в силу уже с 5 ноября, и к этому моменту разработать программы Минобрнауки точно не успевает. В ГИБДД уже говорят о "правовой коллизии": через неделю владельцы скутеров должны будут иметь права, однако получить их не смогут.

Как рассказали "Ъ" несколько источников, знакомых с ситуацией вокруг реформы образования водителей, в правительстве РФ принято решение передать все функции по разработке программ обучения водителей в Минобрнауки. Соответствующий проект постановления уже готов и направлен в Белый дом. 

Напомним, что новые программы обучения автомобилистов должны быть разработаны согласно ФЗ-92, принятому в мае 2013 года. Закон запускает масштабную реформу образования: появляется 16 категорий водительских прав, возникает обязанность получать права для вождения скутеров, появляется возможность экзаменоваться на машинах с "автоматом". Однако для реализации закона необходимо большое количество подзаконных актов, из-за чего в начале осени реформа застопорилась. Минтранс и Минобрнауки никак не могли решить, кто будет разрабатывать программы обучения: Минтранс хотел обучать только профессионалов, водителей тяжелого транспорта, а "легковые" категории отдать Минобрнауки, которое заниматься вопросом обучения водителей вообще не хотело. О межведомственном конфликте "Ъ" писал 8 октября: после этого в правительстве прошел ряд совещаний, после которых и было решено передать все функции образовательному ведомству.

Решение Белого дома означает, что реформа образования водителей сдвинулась с мертвой точки. Однако ее подготовка затянулась настолько, что запланированные нововведения в срок запущены точно не будут. ФЗ-92 о новых категориях вступает в силу через неделю, 5 ноября, однако разрабатывать и утверждать программы Минобрнауки будет 60 дней. Правительство РФ, в свою очередь, еще не утвердило постановление о допуске к управлению транспортных средств. Финальный его вариант должен быть опубликован в ближайшие дни. И наконец, МВД должно утвердить регламент сдачи экзаменов: последняя его редакция предполагала, что при сдаче теории граждане будут отвечать на пять дополнительных вопросов за каждую совершенную ошибку (сейчас разрешено делать две ошибки на экзамене, вопросы не задаются).

Тем временем у Минобрнауки есть возможность сэкономить время на разработку программы обучения. Межрегиональная ассоциация автошкол (один из активных участников реформы) направила в министерство свои наработки. Предлагается следующее: все водители независимо от категорий должны будут изучать (и сдавать экзамены) базовый набор знаний ПДД, основ безопасного управления и первой медпомощи, а уже потом — необходимый набор дополнительных знаний для управления конкретным видом транспортного средства. К примеру, 16-летний подросток приходит в автошколу, изучает основы правил и получает в ГИБДД категорию М. По достижении 18-летия он снова идет в автошколу, чтобы получить категорию B, но изучает уже не правила, а лишь особенности устройства и управления легковой машиной (сейчас ПДД нужно изучать еще раз). В автошколах говорят, что это сделает обучение дешевле. По информации "Ъ", в Минобрнауки уже поддерживают эти предложения. 

В ГИБДД вчера заявили, что из-за отсутствия нормативных актов может возникнуть "правовая коллизия": по закону с 5 ноября граждане не имеют права водить скутеры без удостоверений. "То есть теоретически можно привлечь, к примеру, подростка к ответственности за езду на мопеде без прав,— подтвердили "Ъ" в ГИБДД РФ.— Однако возможности получить удостоверения пока нет, подзаконных актов не существует, да и ответственности в Кодексе об административных правонарушениях не прописано, поэтому на практике наказания применяться не будут".

Иван Ъ-Буранов