Наверх

(831) 413-18-23

Пн-Пт: с 9-00 до 18-00; Сб-Вс: выходной

г. Нижний Новгород
ул. Родионова, д. 24, 2 этаж

Записаться на курсы
Начало занятий:

Кат. А1:

-

Кат. А:

набор на 13 мая

Кат. М:

-

Кат. B:

набор на 13 мая

Расписание занятий

Категория А1:
Набор на -

Категория А:
Набор на набор на 13 мая

Категория M:
Набор на -

Категория B:
Набор на набор на 13 мая

Посмотреть расписание

Советы начинающим водителям

Ежедневно на дорогах Нижнего Новгорода и области появляются новые автолюбители. Некоторые из них быстро привыкают к интенсивному движению города и местной "культуре" вождения. Но для большинства новичков управление автомобилем в городе-миллионнике превращается в настоящую пытку. Не выдержав напряжения и чувствуя себя лишним на дороге, кто-то пересаживается на общественный транспорт. Ну а как быть тем, кому автомобиль жизненно необходим? Например, кого-то работа обязывает к оперативному передвижению по городу, а то и пригороду. На автобусе во все нужные места к назначенному времени не успеть, на такси нужно много денег, а работу терять не хочется.

Или, скажем, надоело просить мужа отвезти вас за покупками, в салон красоты или в определенное время забрать ребенка из детского сада или школы. Вот несколько советов начинающим водителям, позволяющих преодолеть страх за рулем и почувствовать уверенность на дороге.

Совет 1:

Больше практикуйтесь. Любая теория без практики малоэффективна и быстро забывается. Покатайтесь для начала по пустым и полупустым дорогам. Справились? Значит, не всё так плохо. Старайтесь максимально часто выезжать на своем автомобиле, пусть даже в расположенный неподалеку магазин за продуктами. Частое передвижение по уже знакомым маршрутам положительно влияет на психику начинающего водителя. Выезжайте на оживленные дороги только после того, как почувствовали уверенность при вождении по знакомым маршрутам с минимальным трафиком.

Совет 2:

Первые два-три дня поездите с кем-нибудь из ваших знакомых, разбирающихся в автомобилях — это позволит получить несколько дельных советов и передвигаться по городу с уверенностью в том, что при необходимости вам помогут. Затем настоятельно рекомендуем поездить без пассажиров - нет, не потому, что вы малоопытный водитель и жизни пассажиров под большой угрозой - а просто потому, что езда без пассажиров настраивает на самостоятельность и помогает лучше сосредоточиться на дороге и окружающей обстановке.

Поездив так некоторое время, вы почувствуете, что способны без посторонней помощи (без нервного инструктора, без матерящегося мужа или непрекращающегося получасового телефонного разговора жены со своей лучшей подругой, без отвлекающих рассказов друзей о прошедшем дне) передвигаться на автомобиле и принимать решение в дорожной ситуации.

Совет 3:

Не привлекайте лишний раз внимание других участников движения: при свободной правой полосе не стоит ехать в среднем или левом ряду (вряд ли вам добавит спокойствия и уверенности за рулем несколько громких гудков и постоянное моргание фарами следующих за вами автомобилей).

Совет 4:

Передвигайтесь с максимально комфортной для вас скоростью, но не быстрее средней скорости потока машин. Именно при таком режиме вы будете чувствовать себя наиболее уверенно.

Надеемся, что эти несколько рекомендаций помогут обрести уверенность на дороге. Помните, что свои страхи можете побороть только вы сами.